www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > О курении в автомобиле

О курении в автомобиле


1 июня 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru

Ни для кого не секрет, какое влияние оказывает на организм человека курение. Зачастую некурящие люди не любят, чтобы рядом с ними курили. Но если на улице запах сигареты быстренько улетучиться, то в помещении или в салоне автомобиля он будет выветриваться несколько дольше. Можно попробовать его замаскировать, используя освежители воздуха для помещений или автомобильные ароматизаторы в салоне авто. Однако зачастую в жизни встречаются совершенно иные, достаточно категорический подходы: полный запрет на курение или полная задымленность.

Курильщики считают, что все вокруг сплотились и стали против них единым фронтом. Не только родные и даже просто знакомые осуждающе воспринимают эту вредную привычку и стараются «оказать помощь» в победе над ней, проводя пропаганду о вреде курения и подсовывая различные медицинские препараты. Даже сфера услуг восстает против них: таблички «У нас не курят» в общественных местах или машины такси с некурящими водителями. Особенно раздражают последние со своим страхом о прожженных чехлах или запахе в машине, когда так хочется побыстрее расслабиться с сигареткой, а тебе не разрешают даже покурить в окошко на полном ходу автомобиля.

Противники курения, наоборот, попадают в совершенно противоположные ситуации. Что можно сказать стоящему рядом с тобой на остановке человеку с зажженной сигаретой? Вернее, сказать-то можно, но что услышишь в ответ? Какие ощущения испытываешь, заходя в пиццерию, которая формально поделена на две зоны (для курящих и некурящих), будто бы дым и запах сигарет не расходятся по всему помещению? Нередко встречается ситуация, когда за рулем курит водитель общественного транспорта, а чаще всего – такси. Как можно ехать в прокуренном салоне с детьми или беременным женщинам? Ведь следы постоянного курения все-таки не скроешь ничем, а тщетные попытки водителя быстренько проветрить салон и уверить пассажира, что при движении все выветрится само собой, являются ничем иным как простым неуважением к клиенту.

Конечно, каждый волен сам решать для себя курить или не курить и самостоятельно распоряжаться собственной жизнью. Но нужно ведь и окружающих уважать. Пример той же пиццерии с условно разделенной территорией зала является хотя бы попыткой подобного уважения. Так почему бы диспетчеру службы такси не вменить в обязанность самому задавать один-единственный вопрос о том, как клиент относится к курению, и в зависимости от ответа на него передавать заявку водителю подходящего автомобиля.