www.buy-avto.ru > Новости сайта > Африканская чума свиней вызвала тревогу

Африканская чума свиней вызвала тревогу


24 марта 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
По словам главного ветеринарного инспектора Булата Камалова, вспышка африканской чумы свиней, очаг которой был зафиксирован в поселке Володарский, вызвала определенные опасения на предмет ее дальнейшего распространения. Внимание специальных служб было усилено в Ставропольском крае, Санкт-Петербурге и Ростовской области. Рисковать здоровьем людей в такой ситуации нельзя, поэтому всегда нужно проверять обязательный сертификат соответствия.

Еще 31 декабря прошлого года в трех районах Северной столицы — Пушкинском, Красносельском и Петродворцовом, а также в Гатчинском и Ломоносовском районах Ленобласти, ввели карантин и запретили вывозить за пределы территории животных, а также и продукты животного происхождения. Что касается территории самого поселка Володарский, то здесь идет отлов и усыпление бездомных животных. Решение о создании для этой цели специальных бригад охотников было принято уже давно. С момента распространения эпидемии зафиксировано шесть случаев, когда люди вступали в контакт с животными-носителями вируса.

В Ростовской области в это же время чума убила 50 свиней. 40 свиней умерло в Красногвардейском районе Ставрополья. Здесь 8 января был введен режим ЧС, по результатам проверки возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ – «нарушение ветеринарных правил».

Санкт-Петербургское управление по ветеринарии за один рейд усыпило больше 20 бездомных животных, живших недалеко от поселка Володарка Красносельского района, где и был обнаружен очаг инфекции.