www.buy-avto.ru > Авто Новости > Комиссионная продажа автомашин

Комиссионная продажа автомашин


9 марта 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru

altАвтомашина хорошо послужила владельцу в течение длительного периода, но все меняется: финансовое благосостояние, состав семейства, структура потребностей, мечты о том, каким должно быть идеальное транспортное средство. Когда владельцы решают реализовать подержанные машины, им, прежде всего, следует определиться с вариантом продажи. На каком же способе разумно остановиться?

Как правило, первый метод, который рассматривается хозяевами, предусматривает самостоятельные изыскания возможностей реализовать автомобиль, помещение объявлений на тематических форумах и в профильных СМИ, сообщение знакомым о желании совершить продажу. Выбирая этот вариант, следует быть готовым к колоссальному расходу времени: безрезультатным показам, утомительным расспросам. Количество телефонных звонков от потенциальных покупателей может быть таким, что владельцу захочется купить подавитель сотовых телефонов. Практический опыт доказывает, что весьма непросто оперативно и с выгодой реализовать автомашину, используя этот метод.

Сегодня имеется более рациональный подход: выставить автомашину на комиссию. Этот вариант целесообразен в случаях, если владельцы не обладают достаточным временем для того, чтобы самостоятельно организовать продажу. Основой комиссионной торговли является то, что при осуществлении сдачи транспортных средств владельцы самостоятельно определяют желаемую цену, а автосалон при этом получает комиссионное вознаграждение.

Преимущества комиссионной продажи автомашин:

  • автосалонам свойственно иметь заинтересованность в продаже автомобилей по максимально высоким ценам, поскольку это определяет их собственную комиссию;
  • процедурами комиссионных продаж управляют квалифицированные специалисты;
  • у владельцев отсутствуют траты времени на диагностику, телефонные беседы, оформление документов, безрезультатные показы, длительные разъяснения того, входит ли в комплектацию автомобиля система Dual-Bus и обнаружитель скрытых видеокамер;
  • автомашины постоянно находятся на охраняемых площадках, постоянно готовы к показу;
  • осуществление комиссионной продажи автомашин предполагает выполнение проверки автосалонами юридической безупречности сделок, а также осуществление приема финансовых средств, с помощью чего хозяева автомобилей снимают с себя риски, связанные с мошенничеством.

Проблемы постановки автомашин на комиссию:

  • Сроки, в которые автосалоны могут реализовать автомашину, подчас составляют несколько месяцев. Автовладельцы получают финансовые средства только после реализации.

В случае, если автомашинам присуще исправное состояние, они являются «чистыми» с юридической точки зрения, а также ликвидными, то комиссионная торговля представляет собой рациональный вариант.