С февраля в муниципальном транспорте города Челябинска увеличится плата за проезд. Уже в новогодние праздники в маршрутках были повешены объявления, согласно которым с 11 января повышаются цены на ГСМ и запчасти, а потому и стоимость проезда будет выше. Она достигнет отметки 15 рублей, а, например,
теплосила не планирует повышать цены на строительные материалы.
Антимонопольная служба области проводит проверки на тему сговора перевозчиков. Владельцев маршруток Челябинска, организованно вырастивших цены на проезд до отметки 15-17 рублей, ждет обязательная проверка на предмет планового нарушения антимонопольного законодательства, Скажем, в Волыни благодаря рейдовым проверкам на городские маршруты не вышла половина машин. Местная пресса уже начала писать о том, что к повышению цен на проезд имеют непосредственное отношение городские власти.
Главным козырем изменения цены власти называют изменение одной из величин затрат, которые входят в общий тариф. Это рост размера процентных отчислений по страхвзносам, которые повышают в соответствии с законодательством. Муниципальные транспортные компании в начале 2011 года традиционно повысили цены на услуги на 5-10%. Таким образом, цена поездки в автобусе или метро возросла на 1-2 рубля.