www.buy-avto.ru > Новости сайта > Бесперспективность жилых массивов застройки времен СССР

Бесперспективность жилых массивов застройки времен СССР


22 февраля 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
Передовой неразрешенной общественной проблемой в Украине является необходимость проведения модернизации объектов жилой недвижимости, воздвигнутых в советское время. О необходимости этого говорят и иностранные специалисты, к примеру,  Торальф Вайзе, являющийся экспертом объединенного немецко-украинского строительного предприятия. По его мнению, построенные на территории Украины огромные по площади спальные районы советского образца не имеют в будущем никаких перспектив и требуют от местной власти разработки плана развития таких застроек в долгосрочном периоде с учетом накопленного мирового опыта по решению подобных задач, например, создание сайтов сейчас наиболее популярен.    

По мнению Т. Вайзе, подобные жилые массивы абсолютно лишены функциональности. К примеру, районы Киева Троещина и Оболонь не обеспечены для проживающих здесь рабочими местами в сфере оказания услуг. Как показывает опыт Германии, на социальной структуре жилых районов благоприятно сказывается размещение на первых этажах зданий парикмахерских, офисов, кулинарий и пекарен. Без обеспечения районов такими рабочими местами состояние инфраструктуры будет лишь усугубляться. 

Кроме этой проблемы еще имеется и более серьезный негативный фактор, который выражается в износе имеющегося жилого фонда. К примеру, в столице Украины насчитывается более тысяч панельных домов, построенных в 1970-1980 годах, также есть квартиры, в которых требуется проведение санации и модернизации.

По словам Т. Вайзе, самыми первыми из-за отсутствия мер по корректировке ситуации начнут вымирать так называемые «хрущовки». Эти дома попросту начнут стариться в демографическом плане: молодое поколение не захочет проживать в подобных застройках. Кроме того, эксперт предупреждает о масштабности стоящей перед властями проблемы, ведь чем более старыми будут становиться дома, тем больше средств потребуется для реализации их модернизации. Однако, в плане панельных строений второго и третьего поколения, Вайзе не видит необходимости в сносе.