www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Кондиционеры для автомобилей

Кондиционеры для автомобилей


31 января 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
В жаркую погоду каждый водитель мечтает о автокондиционере, который не только сделает температуру в салоне более приятной, но к тому же  способен очистить воздух. Особенно начинаешь чувствовать в этом потребность, когда долго стоишь в дорожном заторе или отправляешься в дальнюю поездку по загруженной трассе. С закрытыми окнами нечем дышать, а если откроешь их – станет ещё хуже. Ещё одно неоспоримое преимущество кондиционеров – это их функция осушения воздуха, что избавляет стёкла от запотевания. Такой важный элемент в салоне автомобиля требует соответственного ухода. Правильно выбрав и проявляя должную заботу, также как и за ручками senator, вы сможете оценить все плюсы владения кондиционером. 

Вообще-то кондиционер – это достаточно закрытая конструкция, имеющая продолжительный срок службы. Несмотря на это в действительных условиях их эксплуатации появляются некоторые неисправности.

Во-первых, это утечка фреона. Если вы заметили снижение хладона в вашем кондиционере, то не спешите заменять его. Для начала следует определить и ликвидировать причину утечки. Кроме того, необходимо подобрать подходящий вид фреона. Непосредственно для автокондиционеров обычно применяют два типа: R-12 и R-134а. Недопустимо использование для заправки автомобильных кондиционеров любых других жидкостей, а также фреонов, предназначенных для обычных холодильников. И заправляться необходимо тем же видом фреона, который был в кондиционере до этого.

Во-вторых, кондиционеры требуют своевременной очистки, так как в них оседает грязь очищаемого ими воздуха. Это применимо ко всем его частям. Время от времени необходимо проводить «генеральную» мойку всей конструкции автокондиционера.

В завершение дадим вам ещё парочку рекомендаций. Возьмите за правило каждый месяц, не взирая на сезон, на 10-15 минут включать свой кондиционер. Эта привычка поможет вам увеличить его срок службы. И последнее: выключайте кондиционер за десять минут до прибытия в пункт назначения. Это снижает возможность возникновения плесени, так как конденсат успевает просохнуть.