www.buy-avto.ru > Новости сайта > Как правильно следить за состоянием автомобильных свечей

Как правильно следить за состоянием автомобильных свечей


25 января 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru
Для того чтобы убедиться, в каком состоянии находится свеча, достаточно взглянуть на изолятор и электроды. В случае если на конусе изолятора присутствует нагар темного цвета, то это говорит о непригодности свечи для этого типа двигателей – она очень холодна. Тот же признак является показателем износа поршневых колец, цилиндров, а также о большом уровне масла, находящегося в картере.

Темный сухой нагар образовывается при работе на холостом ходу в течение долгого времени. Также он может возникнуть в результате постоянного движения с небольшой скоростью и небольшой нагрузке. Когда же свеча очень горячая для данного двигателя, то конус имеет почти идеально белый оттенок, при этом сухой, а порой содержит и оплавления. Как правило, при эксплуатации в нормальных условиях свеча светло-серый или песочный оттенок, а нагара почти не наблюдается.

Свечей обычно хватает на 25000 -35 000 км.

Для поддержания их в хорошем состоянии необходимо регулировать зазор у электродов, а также периодически осуществлять чистку. Если вы пользуетесь автомобилем довольно часто, то в этом случае требуется чистить свечи примерно через каждые 10 000 км пробега, которую вы можете осуществить в автосервисе круглосуточно. Когда же в течение года автомобиль проходит менее десяти тысяч километров, то достаточно производить уход два раза за год – весной и осенью.

Ни в коем случае не используйте для процесса чистки острые предметы типа, шила, отвертки и прочие. Так вы рискуете испортить изолятор свечи. Царапины на нем способствуют появлению нагара, что в свою очередь шунтирует электроды. В таком состоянии свеча может прекратить работу. Лучше всего чистить свечи, используя щетку, изготовленную из стальной проволоки.

Наиболее подходящий способ очистки – химический. Для его осуществления свечи необходимо обезжирить в бензине, после чего просушить. Далее их держат в течение получаса в уксуснокислом аммонии, температура которого не должна быть ниже 90 градусов. На следующем этапе производят чистку свечей с использованием щетки из капрона, опускают под горячую воду и тщательно промывают. Надо сказать, что все операции необходимо выполнять на открытом воздухе. Причина для этого – испарения уксусной кислоты.

Для регулирования зазора между электродами следует подогнуть боковой электрод. Учтите, что измерять зазор вам придется цилиндрическим, а не плоским щупом. Для этого вы можете использовать кусок проволоки. Плоский щуп здесь не подойдет, потому, что при  износе, как правило, возникает выемка в боковом электроде.