www.buy-avto.ru > Новости сайта > Правила монтажа вытяжной вентиляции

Правила монтажа вытяжной вентиляции


17 января 2011. Источник материала: www.buy-avto.ru

Одним из наиболее важных вопросов, решаемых при оборудовании инженерных систем объектов любого типа будь то промышленные предприятия или же жилые дома, является обустройство системы вентиляции. Системы вентиляции представляют собой сложное оборудование, задачей которого является обеспечение вентилирования, то есть, свободного воздухообмена между закрытым помещением и окружающей средой, и, в некоторых случаях, кондиционирования отдельных помещений или же всего объекта сразу. Системы первого типа, то есть те, которые обслуживают только отдельные помещения, называются локальными вентиляционными установками, а вторые — общими сетями вентиляции. Разумеется, большей сложностью конструкции и устройства будут отличаться системы второго типа, однако и первый тип вентиляционных установок требует особого внимания и соблюдения некоторых правил монтажа вытяжной вентиляции. Рассмотрим подробнее, как выполняется установка и устройство систем обоих типов.

Проектирование системы общей вентиляции обычно начинается еще с составления и разработки плана самого объекта, что обуславливается значительными габаритами и размерами вентиляционных систем общего типа. Расчетные работы обычно производятся в соответствии со всеми нормами вентилирования помещений, то есть, грубо говоря, с нуля разрабатывается полностью индивидуальная вентиляционная сеть. Разумеется, существует ряд стандартных решений, однако для достижения большей эффективности работы последних рекомендуется использовать индивидуальные системы с учетом всех особенностей объекта. Так, например, необходимо учесть все конструктивные и архитектурные особенности здания, где будет установлена сеть вентиляции, а также произвести расчетные работы для помещений, где нормы вентилирования не совпадают с установленными стандартами. В соответствии с результатами расчетом подбирается или заказывается необходимое оборудование, после чего начинаются монтажные работы, выполняющиеся одновременно с работами строительными или ремонтными.

В некоторых случаях возникает необходимость использовать дополнительные вентиляционные установки для обеспечения приемлемого уровня вентилируемости в тех помещениях, где в этом возникает необходимость. В последнем случае также производятся некоторые расчетные работы, однако в последнем случае их задачей является определение необходимой мощности и производительности оборудования, которое может быть установлено даже в подсобном помещении. Информация об установке вентиляции локального типа сводится к высчитыванию необходимого свободного места для нормальной работы блочных или модульных установок.