www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Renault-Nissan и Daimler готовятся к объединению

Renault-Nissan и Daimler готовятся к объединению


15 октября 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Альянс Renault-Nissan и компания Daimler ведут переговоры относительно возможного объединения. Если соглашение между автопроизводителями будет достигнуто, то концерн, который станет итогом их слияния, получит третье место в мировых продажах автомашин, например, таких как Renault Latitude.
Daimler
Калос Гон, возглавляющий Renault, и ранее публично заявлял о возможности присоединения еще одного концерна к альянсу автопроизводителей из Франции и Японии. Как сообщают СМИ, альянс вел переговоры и с другими автопроизводителями, включая GM.

У компании Daimler уже есть немалый опыт партнерских отношений с рядом автогигантов. Партнерство с Mitsubishi и Chrysler имело форму пакетов акций, с BMW, GM и Hyundai концерн из Германии совместно реализовывал несколько проектов.

Сейчас Daimler и Renault изучают перспективы разработки совместными усилиями новой платформы для компактных автомашин на основе Renault Twingo. Возможно, что первым автомобилем на новой платформе станет очередное поколение малолитражки Smart. Ранее базой для снятого с выпуска в 2006 году Smart ForFour служила платформа Mitsubishi Colt.