www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Цена на авторынке заставляет покупать машины более низкого класса

Цена на авторынке заставляет покупать машины более низкого класса


21 сентября 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В докризисный период российские автолюбители меняли при покупке нового автомобиля вместо старого стремились приобрести модель более высокого класса, что подтверждается и ростом средней стоимости покупаемого автомобиля на российском авторынке. В тоже время за период 2009 года средняя стоимость в России зарубежной марки автомобиля выросла на 18% в рублевом эквиваленте, при этом цена некоторых моделей поднялась и свыше, чем на 30%. Однако на фоне повышения средней стоимости автомобиля, возросли объемы продаж более дешевых автомашин, чем в период до мирового кризиса.
цена на авторынке
 

В случае анализа изменения цены как на иномарки, так и на российские автомашины, то докризисная средняя цена покупки автомашины составляла 14 464 евро, что в пересчете по курсу того времени эквивалентно сумме в 531 589 рублей. По состоянию на 2008 год на эти деньги можно было приобрести практически любой иностранный автомобиль класса «гольф», не исключая и такие модели как Mitsubishi Lancer X, Ford Focus и Peugeot 308. при этом автомашину можно выбрать не в самой экономной комплектации.

По информации, предоставленной аналитическим агентством «Автостат», в 2009 году стоимость среднестатистического приобретаемого автомобиля достигла суммы в 15 507 евро или в пересчете на отечественную валюту - 615 864 рублей. Этой суммы все еще хватает на покупку автомобиля Ford Focus в средней по стоимости комплектации, но уже недостаточно для приобретения даже на базовую комплектацию Peugeot 308 и Mitsubishi Lancer X. Для покупки же Toyota Corolla в самом дешевом оснащении уже понадобится добавить приличную сумму.