www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Скутер в современной жизни

Скутер в современной жизни


14 сентября 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В настоящее время, в наш век бесконечных пробок и заторов на дорогах – особенно в крупных городах – очень многие задумываются над тем, существует ли способ так или иначе снизить задержки в пути. И надо признать, что покупка скутера является одним из очень хороших способов этого достичь. В силу своего крайне небольшого размера скутер, как правило, практически во всех случаях способен объехать "пробки" или проехать непосредственно через них, оставляя позади себя преисполненных зависти автомобилистов, для которых сделать подобное не представляется возможным.Всё это приводит к тому, что в последнее время скутеры действительно начинают набирать популярность. Однако же, становясь владельцем скутера, очень желательно не забывать, что это всё-таки настоящее транспортное средство, да и ездить на нём вы будете по самым настоящим дорогам. А из этого неумолимо следует, что придётся соблюдать и правила дорожного движения.

Практика показывает, что пока что многие скутеристы в связи с неординарностью их транспорта почему-то считают, что им "закон не писан", словно забывая, что правила дорожного движения – это регламент, направленный на то, чтобы максимально обезопасить всех участников движения, в то время как именно они являются самыми уязвимыми, поскольку защиты скутер, в общем-то, не обеспечивает никакой. В связи с этим скутеристам особенно важно неукоснительно соблюдать скоростной режим, правила обгона, учитывать дорожные знаки и соблюдать вообще все те правила, которые обязательны в нашей стране: не находиться за рулём в нетрезвом виде, не провозить оружие и наркотики. Несмотря на то что, к сожалению, пока что в нашей стране нет такой практики, как выдача прав водителям скутеров, однако даже в целях своей собственной безопасности соблюдать ПДД и правила вежливости на дорогах необходимо каждому скутеристу. Только такой "подход" может действительно гарантировать, что поездки на скутерах не станут для вас источником крупных неприятностей с законом или со здоровьем, и что данное транспортное средство позволит вам преодолевать значительные расстояния как внутри города, так и за его пределами, ничем не рискуя и нигде не задерживаясь.

Поскольку, как уже говорилось, скутер практически не обеспечивает защиты пассажиру, то при поездке на нём желательно, по крайней мере, всегда надевать шлем, чтобы уберечь голову в случае столкновения с каким бы то ни было объектом. Выполнение этого несложного повысит ваш уровень защищённости и, в сочетании с грамотным вождением, исключающим неоправданный риск, обеспечит достаточный уровень безопасности во время движения по городским и просёлочным дорогам.