www.buy-avto.ru > Запчасти Статьи > Что следует знать о детских автокреслах?

Что следует знать о детских автокреслах?


8 сентября 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сегодня во всем мире действуют единые законы, предъявляющие особые требования при перевозке в автомобиле детей до 12 лет. Для обеспечения максимальной безопасности ребенка по правилам ДД следует использовать специальные детские автокресла. Как же выбрать подходящее сиденье для вашего ребенка?

Прежде всего, надо понимать, что требования установить детское сиденье - это не просто придирки чиновников. На дорогах случаются различные неожиданности и, к сожалению, риск аварий с каждым годом все увеличивается. Детские автомобильные системы безопасности созданы по тому же принципу, что и взрослые для гоночных автомобилей. Они должны закрепить тело малыша в максимально стабильном и комфортном положении, чтоб оно не болталось, и ребенок не мог вылететь из сиденья при неожиданных резких движениях машины.

Для закрепления тела ребенка используются дополнительные ремни безопасности, установленные на детских сиденьях. Сами устройства крепятся стационарными ремнями автомобиля, а ремни безопасности детского сиденья фиксируют тело ребенка. Обычно это пятиточечные ремни. Высокие требования предъявляются к фиксаторам ремней. Их конструкция должна быть достаточно сложной, чтобы ребенок не мог самостоятельно расстегнуть ремни. Накладки на ремнях в области плеч и шеи должны быть достаточно широкими, чтобы не травмировать кожу ребенка. При покупке рекомендуется обратить на это особое внимание, а так же убедиться, чтобы подходящей была длина ремней.

Вообще-то следует отправляться за покупкой такого автокресла romer вместе со своим ребенком. Прямо на месте вы сможете попробовать установить выбранное вами устройство в ваш автомобиль, а после усадить в него ребенка. Так вы сразу же ознакомитесь с эксплуатационными качествами данной модели - насколько она удобна и легко устанавливается, достаточно ли комфортно чувствует себя ребенок в этом автокресле. Помните, сиденье не должно нарушать физиологически правильную осанку ребенка, и увеличивать нагрузку на позвоночник. Обычно крупные фирмы сами предоставляют услугу по примерке изделия, и консультанты активно участвуют в выборе подходящей модели.
Какую же модель детского сиденья лучше выбрать? Для начала следует знать, что детские автокресла разбиты на категории, в зависимости от веса и роста ребенка. Таких категорий несколько:
- группа «ноль», предназначена для перевозки совсем маленьких, грудных детишек весом до 10 кг и возрастом не старше 9 месяцев. Эти устройства представляют собой люльки, которые к тому же можно использовать для переноски ребенка, так как они очень легкие. Кроме того, они вполне могут быть установлены на шасси и превращаться, таким образом, в обычные прогулочные коляски. Чаще всего они имеют твердый силиконовый корпус, обитый натуральными тканями с наполнителем. Дно такой люльки, рассчитанное на грудничка, обязательно должно устанавливаться в полностью горизонтальном положении. В некоторых моделях предусмотрена так же регулировка до положения полулежа.

- группа «ноль»+ предназначена для детей до восемнадцати месяцев, весом не более 13 кг. Люльки этой категории практически мало чем отличаются от предыдущих, и в принципе приобретать их не обязательно, можно сразу купить детское автокресло следующей категории.

- группа «один» предназначена для перевозки детей от девяти месяцев до 4,5 лет весом 9 - 18 кг. Такие сиденья занимают промежуточное положение между люльками для новорожденных и сидячими устройствами для подросших детей. Поскольку в этом возрасте ребенок еще вполне может уснуть во время поездки, сиденье обязательно должно устанавливаться в горизонтальном положении, а так же иметь регулировку наклона спинки до положения сидя.

- группа 2 разработана для перевозки детей от трех до семи лет, весом 15 -25 кг. В этом возрасте ребенок очень подвижен, следовательно, ложе должно обеспечивать максимальную фиксацию тела ребенка. Кроме того, это период интенсивного роста малыша. А поэтому лучше выбирать раздвижные регулируемые модели, которые можно будет подстраивать по мере его роста.

- группа 3 предназначена для подросших детей 6-12 лет, весом 22-36 кг. Для них используются только сами сиденья-подушки, без спинки. Ребенок фиксируется рабочими автомобильными ремнями безопасности.

Следует помнить, что ведущие фирмы-производители выпускают модели–трансформеры, вбирающие в себя соседние категории. Например, модели 0/0+, 0/0+/1 , 2/3 и даже 1/2/3. Согласитесь, что это очень удобно. Один раз заплатив немного дороже за модель-трансформер, вы будете пользоваться ею на протяжении нескольких лет, и вам не придется снова отправляться за покупкой, когда ребенок перерастет из одной весовой категории в другую.
Однако в любом случае, выбирая детское автокресло, вы должны быть готовы к тому, что стоить оно будет не дешево, однако это не тот вид товара, на котором стоит сэкономить.