www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Эфиопия будет выпускать электромобили

Эфиопия будет выпускать электромобили


18 августа 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Как сообщает BBC News, даже, несмотря на энергетический кризис в Африке, в столице Эфиопии планируется запуск производства электрокаров. При этом производители понимают, что в сложившихся условиях их автомобиль вряд ли будет пользоваться большим спросом на родине.

Первопроходцем в вопросе создания электрокаров на африканском континенте была Южно-Африканская Республика. Фирма Optimal Energy еще в 2008 году представила в Париже свой электрокар Joule, развивающий скорость 135км/ч и способный разогнаться за 5 секунд до скорости 60 км/ч. Техобслуживание эти модели проходили в то Форд Мондео. Обслуживание дороже, чем у обычного бензинового автомобиля.
 электромобили
Эфиопский вариант электрокара будет называться Solaris Elettra и его создание стало возможным благодаря использованию технологий сингапурских, корейских и китайских автопроизводителей. Электрокар может развивать скорость до 80 км/ч и функционирует на 10 батареях, способных подзаряжаться даже от солнечного света.

Freestyle PLC - компания – производитель эфиопских электромобилей – планирует выпускать порядка 20-25 автомобилей в месяц, а после официального открытия своего завода в столице – такое же количество, но уже в неделю. Поставляться Solaris Elettra будут не только в страны Африки, а цена на такой электромобиль будет находиться в пределах 12-15 тысяч долларов.