www.buy-avto.ru > Авто Статьи > В марте иномарки упали в цене, но рост цен не заставит себя ждать.

В марте иномарки упали в цене, но рост цен не заставит себя ждать.


26 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В среднем, цены на иномарки в марте по отношению к февралю упали на 2, 4%. Такие данные имеются в обзоре авторынка РФ, который составило аналитическое агентство "Автостат". Однако, дальнейшего повышения цен, считают специалисты, не избежать: по всему миру идёт волна подорожания. Пользуются спросом имномарки для грузоперевозок по стране.

Во-первых, такая ситуация сложилась из-за существенных скидок на модели 2009 года выпуска; во-вторых, из-за вывода на рынок новых, более дешёвых комплектаций. Аналитики замечают, что Россию всё ещё привозят автомобили 2008 года выпуска. Исходя из их данных, на такие автомобили в первые 2 месяца пришлось ни много ни мало 20% от общего объема ввоза легковых авто в страну, или 7 668 экземпляров. Но как только автомобили с прошлогоднего конвейера у дилеров закончатся, цена снова взлетит вверх. Стоить отметить, что средние цены на автомобили отечественных предприятий в марте аналогичны февральским. Средняя цена иномарки на сегодня - 852,4 тыс. рублей, а отечественный автомобиль 282 тыс., сообщают "Новые Известия".
Иномарки упали в цене
Заместитель исполнительного директора Объединения автопроизводителей России, Алексей Сереженкин прогнозирует: повышение цен на автомобили неизбежно. «Весь мир наблюдает тенденцию к удорожанию, - делится эксперт с изданием. – Что же до России, то уже растёт цена на металл, грядёт увеличение тарифов. К тому же рентабельность наших заводов оставляет желать лучшего: в благоприятное время она не превышает 8-10%, а сейчас она в большинстве случаев минусовая. Поэтому удержать цены на одном уровне просто невозможно. Но, заметим, что как и в прошлом году ценовой рост будет меньше инфляции.