www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Обратим внимание на важный момент во время покупки поддержанного автомобиля

Обратим внимание на важный момент во время покупки поддержанного автомобиля


21 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Каким образом, покупая автомобиль вместо хорошего двигателя не купить "убитый", но "заряженный" двигатель? Сейчас искусные перекупщики, а также продавцы автомобилей, очень искусно могут подремонтировать двигатель и другие агрегаты трансмиссии с помощью различных присадок и добавок, которые добавляют в моторное, и трансмиссионные масла.

Распознать подремонтированный мотор бывает очень сложно. Только лишь после того, как масло будет заменено, или разобран мотор, можно определить какой он на самом деле.


Подержанный автомобиль


Присадки, которые содержат молибден, способны придавать маслу, а также некоторым деталям двигателя оттенок тёмно-серого цвета, а если в присадках содержится медь, то они придают микровключения жёлто-коричневого цвета. Если специалист хороший. То он способен распознать наличие этих присадок в масле, при помощи сравнивания метода работы прогретого мотора и холодного.

Так, например, во время холодного старта, можно услышать специфический стук, возникающий при износе деталей, относящихся к цилиндропоршневой группе.

Если двигатель разогрелся, этот стук пропадает. Иногда выдаёт наличие присадок в масле цвет нагара, который образуется на выхлопной трубе, а на свечах зажигания. При наличии присадок появляется цветной налёт. Но на это может оказывать влияние и качество топлива.

Но не всегда все вышеперечисленные способы, позволяют определить наличие присадок. Если это сделать невозможно, то на помощи приходит спектральный анализ масла, которое залито в двигатель. Этот анализ проводят в специальных лабораториях.