www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Обслуживаем «Жигули»

Обслуживаем «Жигули»


20 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Если требуется проделать отверстия в синтетическом коврике ВАЗ-2103, ВАЗ-2106 и других автомобилей марки, например, чтобы закрепить внизу ремни безопасности, лучше воспользоваться не ножом, а паяльником.

Чаще всего электронная система зажигания ВАЗ-2108 и ВАЗ-2199 отказывает в коммутаторе. Самыми частыми причинами отказа становятся неправильные соединения в электросхеме, образование в схеме токопроводящих путей-паразитов, нарушение герметичности корпуса, выход из строя КД202-диода на схеме Д7.

Чтобы продлить срок работы шарниров рулевых тяг, можно убрать зазоры, образующиеся между пальцем шарниров и чехлом из резины вследствие износа и растягивания чехлов. Закрыть зазор можно при помощи кольцевой прокладки, сделанной из пористой резины, или поролона, толщина которого от 10 до 15 миллиметров.

Стартер может не включаться из-за того, что обгорели контакты реле стартера, находящиеся в замке зажигания. Стартер можно заставить работать, если провод красного цвета снять с клеммы «50» и подключить его к любой из свободных клемм «16».


Жигули


Нити 2-хнитиевых ламп А 12.45 +40, которые установлены во внутренних фарах ВАЗ-2103 и ВАЗ-2106, являются незадействованными. Здесь можно поставить лапы ближнего света, которые перегорели, из крайних фар, в которых данная нить работает больше и зачастую выходит из строя раньше всех.

Для ремонта шаровой опоры, имеющей увеличенный люфт по причине изношенного состояния пластмассового подшипника, следует очистить опору от загрязнений и поместить ее в сосуд, где кипит моторное масло. В результате происходит расширение пластмассового подшипника, который, остыв, выбирает образовавшийся между корпусом и пальцем зазор.

Чтобы не чистить каждый раз гнезда, предназначенные под домкрат, от грязи, в том числе и примерзшей, если на улице зима, можно закрыть их при помощи пробок от бутылок с шампанским. К тому же они защитят гнезда от коррозии, причиной которой становится соль, используемая зимой для посыпки дорог.

При образовании разрывов на проводящих ток полосках обогревателя, которым оснащается заднее стекло ВАЗ-2105 -2107, восстановление контакта проводится при помощи графитового порошка, который смешивается с эпоксидным клеем, взятым в небольшом количестве. Такой смесью очень аккуратно нужно промазать места повреждений.