www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Как обкатывается новый автомобиль

Как обкатывается новый автомобиль


20 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Длительность срока, в течение которого автомобиль будет исправно служить своему хозяину, зависит от того, в каком режиме он работал первые свои 3 000 – 5 000 километров пробега. К автомобилю в это время нужно относиться особенно внимательно, так как в это период поверхности деталей прирабатываются друг к другу. На первых порах не следует давать автомобилю нагрузку по полной, а на срочный выкуп автомобилей в Москве это никак не влияет.

Начинать двигаться нужно только на полностью прогретом двигателе. Это обеспечит устойчивость и бесперебойность работы силового агрегата на холостом ходу, когда рукоятка, управляющая воздушной карбюраторной заслонкой, полностью утоплена. Следует также соблюдать те величины нагрузки, которые установлены автозаводом для колес, а также не превышать определенные им показатели скорости.


Новый автомобиль

Прежде, чем отправиться на автомобиле в первую поездку, нужно провести его проверку и подготовку к движению. Следует подтянуть крепление, измерить в шинах давление воздуха, проверить уровень масла как в картерах двигателя, так и в КПП, ведущих мостах, в сервосистеме рулевого управления при наличии таковой. Также нужно проконтролировать уровень жидкости для охлаждения, тормозной жидкости, жидкости в гидравлическом приводе, которым оснащено сцепление. Бензобак следует заполнить топливом. Аккумулятор нужно проконтролировать на уровень электролита. Также необходимо проверить, как работает стеклоочиститель. То масло, которое залил в автомобиль производитель, не нужно спешить менять сразу, так как обычно оно бывает вполне удовлетворительного качества.

Прежде чем пустить двигатель, нужно провести подкачку топлива из бензобака в карбюратор. После пуска двигателя нужно осмотреть автомобиль на наличие течи топлива, масла или охлаждающей жидкости. Двигатель должен немного поработать на холостом ходу. При нажатии на газ нужно прислушиваться к звуку работающего двигателя, чтобы вовремя заметить все посторонние шумы.

Кузова новых автомобилей покрывают специальным покрытием, содержащим воск. Такое покрытие служит защитой для хромированных и окрашенных поверхностей от воздействия атмосферных явлений на время транспортировки автомобиля к месту продажи и его хранения. Для снятия покрытия следует размягчить воск. Делается это при помощи раствора, который на 90 процентов состоит из неэтилированного бензина и на 10 процентов – из керосина. Удалять размягченное покрытие следует тряпкой из мягкой ткани. Затем кузов вытирается насухо. Нельзя допускать попадания раствора для снятия защитного покрытия на детали автомобиля, сделанные из резины, т.к. это может привести к разъеданию резины.