www.buy-avto.ru > Советы автолюбителю > Автоинспекторы Хакасии просят соблюдать осторожность

Автоинспекторы Хакасии просят соблюдать осторожность


20 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Синоптики предупреждают о возможности образования ночью и утром в ряде районов Хакасии плотного тумана, который приводит к ограниченной видимости на автодорогах. Республиканская ГИБДД в связи в ухудшением видимости в тумане просит водителей соблюдать предельную осторожность.

Автоинспекторы призывают всех водителей при движении по дорогам включать противотуманные фары. Расположение противотуманок: по горизонтали - на расстоянии не более 40 сантиметров от крайней точки габаритов машины, по вертикали – в пределах от 25 до 70 сантиметров от плоскости дороги.


Автоинспекторы Хакасии


При движении в условиях тумана следует включать ближний, а не дальний свет фар. При включении дальнего света происходит отражение сильного светового пучка от мельчайших туманных частиц, в результате чего водитель полностью теряет ориентировку, двигаясь по дороге, как будто в молоке.

Двигаясь в тумане, лучше не перестраиваться без явной необходимости, не обгонять и не опережать впереди идущий транспорт. Попав в полосу тумана, нужно снизить скорость движения и увеличить дистанцию, даже если дорожное покрытие находится в отличном состоянии. Дело в том, что недостаточная видимость в тумане – не единственная сложность. Опасность заключается еще и в том, что в тумане происходит искажение расстояния.

Не следует в тумане внезапно тормозить, если нужно остановиться. Снижение скорости должно быть плавным. Лучше несколько раз надавить на педаль тормоза, чтобы предупредить этим сигналом водителей идущих сзади автомобилей.