www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Глава «РЖД» за платные автодороги

Глава «РЖД» за платные автодороги


17 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Глава компании «РЖД» внес предложение о введении платы за использование автомобильной дороги. Владимир Якунин считает, что подобная мера уравнивает условия конкуренции транспорта, как железнодорожного, так и автомобильного.
По словам РИА «Новости», это сообщение прозвучало в выступлении Якунина на Всероссийском совещании Федеральной службы по тарифам России в четверг, 1 апреля 2010 года.
Глава «РЖД»
В своем заявлении Глава "РЖД" настаивал на том, что эта конкуренция должна быть справедливой. А этого можно достигнуть установлением оплаты. Поскольку клиенты железных дорог оплачивают инфраструктурную составляющую, то целесообразно ввести таоке же положение и для пользователей услуг автомобильного транспорта, настаивал Якунин. Также он заметил, что плачевное качество автодорог напрямую зависит от их бесплатности, чему подтверждением служит известный афоризм.

По мнению руководителя железных дорог, несправедливо, что на тягловый состав по территории России взимается НДС, тогда как большегрузы проходят по стране без какой-либо оплаты. Проблема существует, а значит ее надо решать, подчеркнул Якунин. В заключении речи он сказал, что необходимо навести порядок и с дорогами, и с конкуренцией между РЖД и автомобильными трассами.