www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Итоги ранней утилизации

Итоги ранней утилизации


13 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
8 марта стартовала госпрограмма по утилизации автомобилей, по которой граждане могут обменять свою "старенькую" машину на новую. Уже подведены промежуточные итоги. И как отмечают чиновники и автопроизводители, пока утилизировано 32,5 тыс. автомобилей. По данным Правительства РФ в основном участники программы хотят приобрести дешевую продукцию отечественных автозаводов взамен на свой автохлам. подавляющее большинство заявок (70%) приходится на автомобили «АвтоВАЗа». Поскольку продукция этого завода отличается доступностью цены, в рамках программы продано уже 7,1 тысяч автовазовских единиц. Ford, GM и Renault уверенно лидируют среди иномарок. На приобретение нового поколения Lada.получено примерно 83 тысяч заявок. Учитывая это, «АвтоВАЗ» начиная с апреля , впервые формирует свой «производственный план». В последующих месяцах он ориентирован на индивидуальные заказы потребителей. Срок исполнения зависит от модели и других факторов. Вице-президент компании по продажам и маркетингу Максим Нагайцев говорит о периоде от 2-х до 4-х месяцев, что вполне соответствует общемировой практике.

 

Итоги утилизации

Интересно, что большая половина заявок сделана на "классику". Это семейство действительно находится в самом дешевом сегменте «АвтоВАЗа». Например, моментально были распроданы по специально льготной цене (почти 100 000 рублей за машину) модели ВАЗ 2105 . Многие дилеры дарили в подарок шиномонтажный стенд. В связи с этим с аперля в Тольятти введены дополнительные рабочие смены. Эта было необходимо, чтобы достойно отвечать на запросы потребителя на "классическое семейство" автомобилей ВАЗ.

 

По словам экспертов, изначальной направленностью программы по утилизации было именно повышение спроса в этом ценовом сегменте. В подтверждение этого «Росбалт» приводит доводы Виталия Новикова, эксперта автомобильного рынка. Он заявил, что у людей, способных приобрести машину за 300 — 400 тыс. рублей скорее всего нет автомобилей, подлежащих утилизации.