www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Чиновники договорятся о снижении пошлин на иномарки за месяц

Чиновники договорятся о снижении пошлин на иномарки за месяц


7 июля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В течение месяца Министерствами экономразвития и промышленной торговли РФ должен решиться вопрос снижения пошлин при ввозе в страну новых автомобилей. Информацию об этом распространило агентство РИА - Новости со ссылкой на директора сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития Алексея Лихачева.

пошлины на новый машины

О возможности снижения пошлин два министерства спорят давно. Минпромторг считает, что подобное снижение налога нанесет ощутимый вред российским производителям, тогда как инициатор изменений – Минэкономразвития указывает на низкую конкурентноспособность иностранных моделей и монополизацию на рынке с явным злоупотреблением положения этих самых производителей.

 

Цена вопроса по предложению чиновников уменьшение пошлин с 30 до 25 процентов от стоимости автомобиля, т.е. какими они были до 2009г. Тогда в январе ставки на машины в возрасте до трех лет повысились с 25 до 30 процентов от стоимости автомобиля. Они были обозначены в коридоре не меньше 1,2-2,8 евро за один кубический сантиметр двигателя. В крупнейших городах России после нововведения прошли массовые акции протеста. В нескольких структурах власти отношение к проблемам автовладельцев было проанализировано, и появилась возможность частичного пересмотра решения.

 

Вместе с тем, в настоящее время при согласовании и утверждении размера пошлин должны учитываться основные направления тарифно-таможенной политики на 2010 год и плановые периоды 2011 - 2012 годов. Но эти документы, принятые правительством, снижения пошлин и налогов в указанные период не предусматривают.