www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Состав убытков по ОСАГО теперь будет уточнен законодательно

Состав убытков по ОСАГО теперь будет уточнен законодательно


7 июня 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

14 февраля 2010 года вступил в силу федеральный закон РФ от 1 февраля 2010 г. № 3-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Данный документ призван уточнить некоторые положения федерального закона. В связи с этим, в случае нанесения вреда имуществу потерпевшего, объем подлежащих возмещению убытков определяется исходя из размеров расходов, которые потребуются для приведения имущества в предшествующее страховому случаю состояние.

Состав убытков по ОСАГО

Кроме того, в законе закреплены размеры расходов на материалы и запасные части, принимая во внимание износ комплектующих изделий, которые потребуется заменять при восстановительном ремонте. Однако стоит отметить, что на указанные комплектующие не может начисляться износ, превышающий 80% их стоимости.


Закон определяет также и само понятие "прямое возмещение убытков". Под ним понимается возмещение вреда имуществу потерпевшего, которое осуществляется в соответствии с настоящим федеральным законом, страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего.


Остается отметить, что данный Закон принят Госдумой 22 января 2010 г., а в Совете Федерации его одобрили 27 января 2010 г.