www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Проезд без техосмотра подорожал в четыре раза

Проезд без техосмотра подорожал в четыре раза


4 июня 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Усилена ответственность водителей за нарушение порядка регистрации транспортных средств. Соответствующий законопроект с поправками в ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях приняла Государственная дума во втором чтении. Так что, если вы сели за руль не зарегистрированного в установленном порядке автомобиля, можете раскошелиться на 800 рублей. В прежней редакции штраф за подобное нарушение составлял лишь 100 рублей. С 200 до 800 рублей увеличились штрафные санкции за проезд в транспортном средстве, не прошедшем государственный техосмотр.
техосмотр
Цель подобных изменений – таким образом повлиять на уклонистов от уплаты транспортного налога. Подобные автомобилисты злоупотребляют транзитными номерами, а то и вовсе ездят без них, не имея талона техосмотра. Изменения в законодательство инициировала Костромская облдума. Правда, изначально костромичи предлагали повысить штраф за управление не зарегистрированным в установленном порядке транспортом до тысячи рублей. Но депутаты Госдумы решили, что это будет слишком сурово.
Следует добавить, что транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке, если просрочены транзитные номера. Как известно, они выдаются на срок от пяти до двадцати дней владельцам недавно купленных и снятых с учета в ГИБДД автомобилей. Именно это время дается на то, чтобы поставить машину на учет. При этом, транспортный налог не взимается. Этим и пользуются некоторые водители, которые до сих пор спокойно платили штраф в сто рублей, да еще и могли себе позволить не проходить техосмотр.
«Ужесточение ответственности позволит увеличить собираемость транспортного налога», – считает председатель комитета по бюджету и налогам Костромской областной Думы Иван Корсун. Он сообщил газете «КоммерсантЪ», что экономический эффект еще не посчитан. Но к началу года, по словам депутата, недополучено 165 млн.рублей транспортного налога. Всего же в бюджет по этому виду платежей поступило 260 млн. рублей.