www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Новые иномарки могут подешеветь

Новые иномарки могут подешеветь


4 июня 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Пошлины на новые импортные автомобили могут снизиться на 5%. Правительство не исключает возможности снижения на докризисный уровень – с 30 до 25%.
Принятие этих мер зависит от Стратегии развития отечественного автомобилестроения. Но уже сейчас предлагается вернуться к обсуждению вопроса о пошлинах на новые иномарки при формировании таможенно-тарифной политики России на 2011-2013 годы, сообщил источник в российском правительстве.
Источник также отметил, что предполагается сохранить пошлин на подержанный автотранспорт. Чиновник заверил, что эта позиция поддержана комиссией по таможенно-тарифной политике при правительстве РФ.
иномарки
Как известно, существующие пошлины действуют с 12 января 2009 года. Таким образом государство решило защитить российских производителей автотранспорта и зарубежные компании, работающие у нас.
Сегодня 30% от таможенной стоимости составляет пошлина на легковые автомобили с двигателями до 1800 кубических сантиметров. Такая же ставка и для машин категории – до 2300 куб. см. Но не менее 2,15 евро за 1 кубический сантиметр рабочего объема цилиндров двигателя.
Эти меры планировалось применять в течение девяти месяцев, но в октябре прошлого года их действие было продлено. Теперь, выходит, правительство готово признать, что преодолевая более серьезную конкуренцию с импортерами автомобилей наши предприятия будут тщательней заботиться о качестве собственной продукции.