www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Ford Focus попал в черный список

Ford Focus попал в черный список


4 июня 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Страховой институт дорожной безопасности США и журнал Forbes составили список автомобилей, наименее безопасных для своих владельцев. Исследования проведены на основании крэш-тестов среди машин минимальной комплектации и средней цены, в районе пятнадцати тысяч долларов.

Производители и специалисты, проводившие исследования, одинаково удивлены результатом,   в «черном» списке: Ford Focus, Chevrolet Cobalt, Toyota Corolla, Mazda3, Saturn Ion, Suzuki Aerio и Forenza.

Ford Focus

Что касается Suzuki, то – это единственный автомобиль, который оснащен боковыми подушками безопасности. При этом, Suzuki Forenza, известная в Европе как Chevrolet Lacetti, по версии Forbes не считается безопасной моделью. Она разработана корейцами на базе Daewoo. Сейчас марка в составе General Motors. Но, американские инженеры не доработали автомобиль до требуемых стандартов безопасности. Кстати, Saturn Ion и Chevrolet Cobalt из “черного” списка также производятся на мощностях General Motors.

Ford уже давно не производится в Европе и, в частности, в России. Но в США до сих пор выпускаю и продают эти автомобили первого поколения. В   Ford Focus внесены лишь косметические изменения.

По европейской методике EuroNCAP Mazda3 набрала пять баллов. Но американская организация, специализирующаяся на крэш-тестах новых моделей, не подтвердила этот высокий результат. Видимо, причина в разнице комплектаций для Европы и США. Боковые подушки безопасности не включены в список базовых устройств за океаном.