www.buy-avto.ru > Авто Статьи > СП Fiat и Sollers начнет в России выпускать девять моделей

СП Fiat и Sollers начнет в России выпускать девять моделей


31 мая 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Итальянский автопроизводитель Fiat и российский автоконцерн Sollers заключили договор о начале совместного производства общей мощностью в пятьсот тысяч автомобилей в год. В рамках СП предполагается открытие в России центра по производству и разработке автомобилей на основе платформ Fiat-Chrysler. Меморандум со стороны Fiat подписал главный исполнительный директор компании Серджио Маркионне, а со стороны Sollers - генеральный директор автозавода Вадим Швецов.

Осуществление этого проекта повлечет за собой возникновение второго влиятельного игрока на отечественном автомобильном рынке. Линейка автомобилей нового СП будет представлена девятью новыми моделями, которые больше всего востребованы в России - D, C, кроссоверы и внедорожники. Из этого ряда около шести моделей будет производиться на основе новой платформы Fiat-Chrysler. Планируемая мощность производства - до пятисот автомобилей ежегодно, из которых около десяти процентов будет экспортироваться на внешний рынок.

СП Fiat и Sollers

В рамках СП в целях разработки линейки новых моделей будет открыт специализированный инженерно-технический центр. Таким образом, юридические права на производственную платформу передадутся непосредственно общему предприятию. Целевой порог локализации в рамках совместного предприятия будет составлять более пятидесяти процентов, что включает в себя изготовление в России коробок передач и двигателей, а также открытие технопарка по изготовлению автокомплетующих. Общие инвестиции в этот проект составят более двух миллиардов евро.