www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Автозавод «Автотор» может приобрести «ИжАвто» за сто миллионов евро

Автозавод «Автотор» может приобрести «ИжАвто» за сто миллионов евро


25 мая 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Калининградское предприятие "Автотор" может приобрести основной пакет акций Ижевского автоконцерна, находящегося на грани банкротства, за сто миллионов евро. Помимо этого, автозавод объявил о своей готовности инвестировать пятьдесят миллионов в его рабочий капитал. По данным РИА "Новости", остальные сорок девять процентов акций "ИжАвто" попадут к другим кредиторам, после чего будет образована новая компания со своим новым брендом.

Покупка акций у «ИжАвто»

Стоит также отметить, что в данный момент основной пакет акций "ИжАвто" принадлежит Сбербанку, который является главным кредитором автоконцерна. Долги автозавода составляют порядка пятнадцати миллиардов рублей, а задолженность в 8,25 миллиардов предприятие имеет только перед Сбербанком. Как было сказано выше, банк уже ко второй половине февраля предоставит бизнес-план спасения производства. Таким образом, уже не один раз предлагалось продолжить изготовление автомобилей ВАЗ-2104, а также KIA Sorento и Spectra. Предварительное согласие компании KIA уже есть, но основная проблема заключается в поиске инвестора. У самого автозавода необходимый оборотный капитал отсутствует, а его убыточность в 2009 году превысила два миллиарда рублей.

В конце февраля будет проходить конференция кредиторов "ИжАвто", на которой будет рассмотрен вопрос о предстоящем правовом статусе автозавода. Наиболее оптимальное решение для предприятия - является введение внешнего управления. Таким образом, это позволит ввести мораторий по уплате задолженностей, а также предоставит около четырех месяцев на создание плана по реализации платежеспособности предприятия.