www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Совет директоров АвтоВАЗа нашел десятилетний бизнес-план подходящим

Совет директоров АвтоВАЗа нашел десятилетний бизнес-план подходящим


17 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Программа развития ОАО «АвтоВАЗ» до 2020 года пришлась по нраву совету директоров компании, так что теперь осталось утвердить ее в различных министерствах ведомствах, а так же получить одобрение правительством РФ. Как сообщает официальный пресс-релиз тольяттинского предприятия, все это произойдет в марте 2010 г. Кроме того, документ сообщает, что как только программа будет принята правительством РФ, завод начнет готовить определенные соглашения, закрепленные в меморандуме о намерениях акционеров компании. Кроме того, состоится годовое общее собрание акционеров ОАО "АвтоВАЗ", датой которого назначается 24 июня 2010 г. Более подробно комментировать это сообщение песс-центр АвтоВАЗа отказался.

Как известно, несколько ранее президент АвтоВАЗа Игорь Комаров озвучивал некоторые параметры будущего бизнес-плана крупнейшего российского предприятия автомобильной промышленности. В числе прочих назывался и предполагаемый объем инвестиций в завод – 3 миллиарда евро. Помимо этого, по плану к 2020 году АвтоВАЗ должен выходить на уровень производства в 1 миллион машин, при этом 70% этого количества должны выходить под брендом Lada. Кроме того, в два раза увеличатся объемы отчислений, направляемых на развитие предприятия

АвтоВАЗ: десятилетний бизнес-план

Отмечается, что вместо «классики» в конце 2011 года АвтоВАЗ окончательно перейдет на производство бюджетной Lada Kalina, а уже с 2012 года будет запущена модернизированная первая линия конвейера. Там буду выпускаться две новые модели автомобилей, в основе которых будет задействована платформа B0, используемая, например, в Renault Logan. Пока известно, что одной из этих моделей станет пяти-семиместный универсал (RF90). Мощность такой линии составляет 360 тысяч автомобилей в год, что позволит в последствии выпускать на ней еще две модели под брендом Renault и одну Nissan. В основе всех автомобилей будет лежать платформа B0. Об одной из разработок АвтоВАЗа, проекте "С", компания забывать не собирается, однако, в ближайшее время никаких работ в этом направлении производиться не будет.

Приоритетной задачей, которую предприятие должно выполнить уже в этом году, является достижение положительных операционных показателей с точки зрения денежного потока. Для обеспечения этой цели заводу придется реализовать 400 тысяч автомобилей на внутреннем рынке, а еще 50 тысяч экспортировать за рубеж.