www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Прекращено судебное разбирательство по долгу автозавода ГАЗ перед Альфа-банком

Прекращено судебное разбирательство по долгу автозавода ГАЗ перед Альфа-банком


12 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Альфа-банк во время заседания без объяснения причин отказался от ранее заявленных в Арбитражный суд г. Москвы требований по взысканию с компаний ООО "ТЗК ГАЗ" и ООО "Автозавод "ГАЗ" долга в сумме свыше 2 миллиардов рублей. В связи с отказом стороны от предъявленных требований судебное производство по данному факту было прекращено.


Долг ГАЗа


Как сообщалось ранее, к 01му марту 2010 года группа компаний российского автопроизводителя ГАЗ завершила процесс реструктуризации имеющейся банковской задолженности, которая составляла порядка 39,3 миллиардов рублей. Руководством компании были подписаны 5-ти летние договоры о предоставлении банковских кредитов предприятию с отсрочкой выплат по процентам на полгода и отсрочкой выплаты основного долга на 2 года. Со стороны банков интересы представлял образованный синдикат, в состав которого вошли 22 банка, в том числе Сбербанк России с долей предоставляемого кредита в 6,5 миллиарда рублей, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк и другие отечественные и иностранные банки.

Кризис 2008 года привел группу компании "ГАЗ" к невозможности расплатиться по имеющимся кредитным обязательствам и к необходимости проведения реструктуризации долга. Договоренность о пересмотре долговых обязательств автоконцерна перед 21 банком была достигнута уже в сентябре 2009 года, однако решение проблемы кредитной задолженности оставалось не урегулированным с Альфа-банком, которому автопроизводитель задолжал около 8% от всей суммы долга. Альфа-банк принял меры по истребованию задолженности группы компаний ГАЗ в судебном порядке, но в марте 2010 года группа предприятий автозавода достигла соглашения о реструктуризации и с этим кредитором.