www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Мнение экспертов: госпрограмму утилизации нужно было осуществлять еще год назад

Мнение экспертов: госпрограмму утилизации нужно было осуществлять еще год назад


11 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Игорь Богатырев, председатель правления группы компаний «Genser», заявил о том, что российская государственная программа по утилизации старых автомобилей опоздала на целый год. Этот шаг правительства Богатырев считает запоздалым, делать его нужно было еще год назад, теперь же пятьдесят тысяч рублей могут не сыграть решающей роли для того, чтобы использовать возможности программы.


О госпрограмме утилизации


Даже не смотря на то, что целью программы было стимулирование автомобильного рынка, дилеры ожидают от нее каких-либо высоких результатов. Тем не менее, по мнению Богатырева, государственную программу утилизации можно считать знаковой. Таким образом государство дает понять, что действительно заинтересовано в стимулировании спроса на продукцию автозаводов.

Игорь Богатырев отметил также, что в текущем году ожидаемый объем продаж будет соответствовать прошлогоднему уровню.

Как уже сообщалось ранее, государственная программа утилизации старых автомобилей вступила в действие 8 марта этого года. Использовать возможности данной программы может владелец, более года имеющий в собственности автомобиль, выпущенный в 1999 году и ранее. Сдав автомобиль в утиль, его владелец имеет право на получение компенсации от государства в размере пятидесяти тысяч рублей, которые может использовать на приобретение нового автомобиля российской сборки. В госпрограмме участвуют 1 569 организаций торговли, представляющие 74 российских региона, и 153 организации, утилизирующие автомобили в 49 регионах РФ. Заявки на участие в программе продолжают собираться, поэтому перечень участников должен стать шире.