www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Lada Samara в спортивной версии сошла с конвейера АвтоВАЗа

Lada Samara в спортивной версии сошла с конвейера АвтоВАЗа


11 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Модельная линейка автомобилей «Lada» пополнилась в марте пятью новыми версиями, относящимися к мелкосерийным. По сообщениям пресс-службы АвтоВАЗа, разработка и производство данных автомобилей осуществляется на базе «Lada Samara» совместно с компанией «Супер-Авто».

Трехдверные хэтчбэки и седаны «Lada Samara» оснащаются 16-клапанными двигателями, что никогда ранее не практиковалось в производстве «Lada». На автомобиль может быть установлена одна из двух версий мотора: 90-сильный ВАЗ-21124, которым оснащаются «Lada 110» или 98-сильный ВАЗ-21126, который был разработан специально для «Lada Priora». Второй вариант двигателя является более мощным и обладает улучшенными виброакустическими характеристиками. Начиная с марта этого года, этим мотором оснащается и первый представитель семейства «Lada Samara» с 16-клапанным двигателем - пятидверный хэтчбек, на котором устанавливался движок ВАЗ-21124. В прошлом году было продано свыше тысячи этих автомобилей.

Lada Samara

Благодаря своей сравнительно невысокой массе и 16-клананному двигателю «Lada Samara» стала значительно динамичнее. Производители заявляют максимальный предел скорости новых моделей до 185-190 километров в час. Таким образом, представители мелкосерийных ВАЗовских версий становятся самыми скоростными по сравнению с другими автомобилями «Lada». Кроме нового мотора они имеют усиленный вариант сцепления, колеса на 14 дюймов, подвеску, которая унифицирована с «Lada Priora». Чтобы повысить жесткость кузова автомобиля, между передними стойками подвески предусмотрена растяжка. Данные усовершенствования позволили сделать автомобиль не только более динамичным, но также улучшили его управляемость и повысили проходимость. Новые версии АвтоВАЗа уже имеют все необходимые сертификаты. Тип транспортного средства получил государственное одобрение. Что касается стоимости новинок, то она выше той, что рекомендуется для автомобилей с 8-клапанным мотором, на 10 000 – 15 000 рублей, в зависимости от того, каким двигателем модель оснащена. Одна из новинок – пятидверный хэтчбек с двигателем ВАЗ-21124, включена в список автомобилей, которые рекомендованы к приобретению по государственной программе утилизации.