www.buy-avto.ru > Авто Статьи > На 5-10% увеличатся объемы автомобильных продаж на российском рынке

На 5-10% увеличатся объемы автомобильных продаж на российском рынке


6 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

По ожиданиям компания Ernst&Young, в России в 2010 году на 5-10% увеличатся объемы продаж легковых машин. Сегодня Ernst&Young опубликовала обзор российского рынка автомобилей, в котором сообщается, что к росту объемов сбыта приведет выполнение правительственных программ, намеченных на текущий год. К примеру, успешно применяемая в Европе утилизация старых машин. В сообщении говорится: «В течение этого года намечен рост реализации легковых машин на 5-10%. При этом, снижение объемов импортного товара позволит повысить спрос на иномарки отечественного производства».

Только к 2011-2012 году, когда экономика страны в целом будет реабилитирована, можно надеяться и на восстановление данной отрасли. Существуют два варианта развития, исходя из которых продажи грузового транспорта к 2011-2012 году в лучшем случае повысятся на 50%, а в худшем – на 21-23%.

В обзоре отмечено, что наиболее сложным временем для предприятий отрасли можно считать первые месяцы 2009 года: в этот период было продано почти в два раза меньше легковых машин, чем в тот же период предыдущего года. Так, на   российском рынке было зафиксировано снижение объемов сбыта легкового транспорта на 49,4:% и грузовиков - на 71%.


Увеличатся объемы продаж на российском рынке


«Меры, принятые правительством Росси и направленные на поддержание отечественных предприятий автомобильной отрасли, такие как повышение таможенных тарифов на импортную продукцию, субсидии на процентные ставки по кредитам, многим помогли пережить кризис. Если бы эти программы были реализованы немного раньше, российский автомобильный рынок не пострадал бы больше, чем европейский», - отмечено в сообщении.

В 2009 году темпы роста российского автопрома резко снизились. Но уже к концу года динамика стала положительной: за ноябрь-декабрь 2009 года продажи легкового транспорта выросли на 21,7% в основном благодаря поддержке со стороны государства и улучшению экономики страны в целом.

«За последнее время продажи автомобилей снизились, но при этом данная отрасль в России имеет хорошие перспективы в долгосрочном будущем, - сообщает Иван Бончев, руководитель группы, оказывающей услуги предприятиям данной сферы в странах СНГ. - Мы полагаем, что в ближайшие годы для автомобильной промышленности создадутся принципиально новые условия, повышающие конкурентоспособность предприятий, это будет значимой ступенью в развитии российского автомобильного рынка».