www.buy-avto.ru > Авто Статьи > 2009 год принес сокращение вторичного авторынка России на 24,3%

2009 год принес сокращение вторичного авторынка России на 24,3%


6 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
По данным аналитического агентства "Автостат", авторынок России по продаже автомобилей с пробегом сократил свои объемы в 2009 году практически на четверть (24,3%). По сравнению с 2008 годом, когда было продано около 4,43 миллионов подержанных автомашин, в 2009 году этот показатель составил всего 3,36 миллиона, а, например, автомобильные холодильники стали продаваться больше.

Также агентство «Автостат» сообщает, что лидером продаж вторичного авторынка как и прежде остается российский автопроизводитель АвтоВАЗ. Доля рынка, приходящаяся на перерегистрацию автомобилей под брендом Lada, составила 44,5% или 1,5 миллиона автомашин. За АвтоВАЗом далее по объему доли рынка следует автоконцерн Toyota, продукция которого заняла около 10% российского вторичного рынка. Третью позицию занимает продукция автопроизводителя Nissan с долей в 4,1%. Примерно равные позиции на рынке (2,5-2,6%) подержанных автомашин имеют Volkswagen, Ford, Honda и Mitsubishi. Также в первую десятку лидеров попали такие автопроизводители, как Audi, Opel и Hyundai.


Сокращение вторичного авторынка России


Как сообщает С. Целиков, возглавляющий агентство "Автостат", для ряда удаленных регионов России число регистраций подержанных автомашин практически в 3-5 раз превосходит число поставленных на учет новых автомобилей. В крупных же городах России и, конечно, в столице объемы первичных и вторичных авторынков примерно одинаковы. Однако перспектива развития авторынка по оценке агентства "Автостат" такова, что в ближайшее время на 2,5-3 автомашины с пробегом будет приходиться всего одна продажа нового автомобиля, что вызвано как перенасыщением парка автомобилей России машинами, иностранного производства (свыше 13 миллионов автомашин), так и снижением объемов рынка новых автомобилей.