www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Рост автопроизводства в России увеличился в два раза

Рост автопроизводства в России увеличился в два раза


3 апреля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
В начале года было произведено 44 257 отечественных легковых автомобилей, автобусов и различных грузовиков. По данным "АСМ-Холдинг", эта цифра на 91,9 процентов больше показателя прошлого года, что объясняется внушительным увеличением выпуска легковых автомобилей при значительном уменьшении объемов производства автобусов и грузовиков. Таким образом, выпуск легковых автомобилей увеличился в 2,3 раза - до цифры в 41 806 экземпляров, что обусловлено продлением в прошлом году многими автозаводами зимних каникул, ставших необходимыми вследствие большого затоваривания складских помещений. Кроме того, производство иномарок возросло на 46,9% - до 26 340 единиц, из которых методом промышленной сборки было произведено 20 533 автомобиля.

Наиболее значительный скачок производства - практически в пятьдесят пять раз, до 15 466 машин - зафиксирован у изготовителей отечественных автомобилей. Следует отметить, что в первом месяце прошлого года "ИжАвто", УАЗ и АвтоВАЗ модели отечественных марок не производили: в итоге, было собрано 282 автомобиля Lada 2107 и Volga Siber аргунской сборки. Таким образом, почти весь основной рост отечественного автопроизводства в январе месяце приходится на долю АвтоВАЗа (15 392 экз.) при каких-либо показателях "ИжАвто", УАЗа и ГАЗа.



Рост автопроизводства


Аналитики компании "Автостат" оценивают итог выпуска легковых автомобилей в предыдущем месяце обнадеживающим с тем условием, что даже при уменьшении количества рабочих часов в январе месячное производство соответствует среднемесячному показателю выпуска легковых моделей за весь прошедший 2009 год.