www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Гринпис против сооружения трассы Москва-Петербург

Гринпис против сооружения трассы Москва-Петербург


31 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

По приказу премьер-министра Владимира Путина территория Химкинского леса перешла в земли транспорта платной линии Москва-Санкт-Петербург. Экологи отреагировали на это подачей в суд иска об отмене распоряжения. Иск будет рассмотрен судом 1 марта 2010 года, об этом сообщили в «Гринпис России».

 

трасса Москва-Петербург
 
Для маршрута трассы Москва-Санкт-Петербург был выбран участок, на котором больше всего используются лесопарковые территории. Строительство трассы на этом участке приведет к гибели уникального Химкинского лесопарка. Так считает Гринпис.

В Гринпис так же отмечают, что сооружение Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД)в Московской области приведет к экологическим проблемам. Изначально была предусмотрена прокладка ЦКАД длиною 417 км, но она увеличилась до 522 км. Из всей ЦКАД только 20% трассы присоединены к Московскому малому кольцу и Московскому большому кольцу, а 40% расположено в защитных лесах.

В общественной организации так же сообщили о том, что проектом строительства ЦКАД, проходящим сейчас процесс утверждения, нарушается Лесной кодекс РФ. В кодексе говорится о запрещении реализации в защитных лесах деятельности, не совместимой с их прямым предназначением.