www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Проект создания отечественных гибридных авто понравился В.В. Путину

Проект создания отечественных гибридных авто понравился В.В. Путину


30 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Проект строительства в Тольятти завода, способного производить отечественные гибридные автомобили, нашел поддержку у премьер-министра РФ Владимира Путина. Напомним, что с инициативой создания подобного предприятия выступил глава группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров. Премьер-министр ознакомился с проектом на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.


Как отметил сам М. Прохоров, к строительству предприятия можно будет приступить уже 1 января 2011 года, а производство авто можно будет запускать с середины 2012 года. В своем заявлении Прохоров подчеркнул, что предприятие, создающееся в Тольятти, будет пробным: его мощность составит 10 тысяч автомобилей в год. По плану к концу 2010 года будут предложены три образца автомобилей, среди которых имеются грузовик, стандартный городской автомобиль, а также молодежная модель авто спортивного типа.

Гибридная Lada Priora

Интересной деталью проекта является тот факт, что при уровне производства в 10 тысяч автомобилей ежегодно, стоимость одного авто будет составлять порядка 10 тыс. долларов. В то же время при объеме производства на уровне 100 тысяч автомобилей в год стоимость единицы продукции опустится до 7-7,5 тыс. долларов. По мнению бизнесмена, проект полностью окупит сам себя через 4-5 лет, и со стороны государства не потребуется прямой финансовой поддержки. Прохоров также озвучил цифру первоначальных финансовых вложений в данное предприятие – 150 миллионов евро.