www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Московский мэр обещал сделать парковки доступнее

Московский мэр обещал сделать парковки доступнее


30 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Юрий Михайлович Лужков считает, что все паркинги и подземные стоянки, в строительстве которых принимала участие городская администрация, могут и должны контролироваться. Такое заявление столичный мэр сделал на заседании правительства Москвы, которое было посвящено результатам использования нежилых помещений, являющихся городской собственностью. Кроме того, поднимался и вопрос паркингов.

Лужков отметил, что недавно посвятил много времени вопросу подземных стоянок, расположенных в центральной части Москвы. При этом глава города был сильно удивлен ценами на парковку: – час стоянки в таком паркинге обходится автомобилисту в 200 рублей. Юрий Михайлович отметил, что ни в одной стране мира больше не встречается такого высокого уровня цен, а вот обучение в автошколах Москвы по ценам доступно всем. По словам мэра, некоторые особенно дорогие паркинги были построены с участием городских средств. Вместе с тем, заполнение таких стоянок составляет лишь 20% мест – в лучшем случае.

Доступные парковки

Лужков сказал, что правительство Москвы обязано принять меры для выделения принадлежащей ей части на паркингах и стоянках, чтобы устанавливать там муниципальные цены на парковку. Лужков отметил, что из-за дороговизны паркингов машины оставляют по всему городу.

Помимо такого подхода, правительством Москвы ведутся разработки и других способов решения проблемы стоянок. Неоднократно делались заявления, что строить паркинги в центре столицы попросту невозможно из-за плотной застройки и обилия памятников архитектуры. Тем не менее, сегодня созданы технологии и средства, которые бы позволили осуществлять подобное строительство прямо под историческими памятниками, не нанося тем вреда. Сегодня Москомнаследие уже готовит соответствующее положение в законодательство. Примечателен тот факт, что часть средств, полученных с расположенного под памятником паркинга, будет направляться на его ремонт и содержание.