www.buy-avto.ru > Авто Статьи > KIA представила внедорожник Sportage и концепт Venga EV

KIA представила внедорожник Sportage и концепт Venga EV


30 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Компания KIA Motors в Женеве показала две новые разработки. К первым относится кроссовер Sportage, являющийся представителем нового поколения, а ко вторым - прототип Venga EV, имеющий привод, полностью состоящий из электрических элементов.

Новый в ариант Sportage отличается от предыдущего габаритами (он менее высок, но зато более широкий) и иным коэффициентом аэродинамического сопротивления. Последний снизился до 0,37. Говоря о весе, нужно подчеркнуть, что он уменьшился на 91 кг. Стоит заметить, что автомобиль будет укомплектован в разных вариантах двумя бензиновыми и двумя дизельными двигателями, чья мощность будет равна от 115 до 163 лошадиных сил. Коробка передач будет либо механической, либо автоматической. Она будет иметь шесть ступеней, а привод станет полным или передним. Для рынка в Европе модели будут комплектоваться системой "стоп-старт". Продажи на европейском рынке следует ожидать в этом году, а, например, эвакуатор доступен уже сейчас и для всех желающих.

внедорожник Sportage

Концепт KIA Venga EV укомплектован электрическим двигателем, мощность которого 80 кВт. Крутящий момент в максимуме у него составляет 280 Нм. Если говорить о питании, то оно производится от батареи, имеющей емкость 24 кВт*ч. Она заряжается в обычном режиме за двадцать минут на 80% (50 кВт). Полная зарядка устройства длится восемь часов (3,3 кВт). Нужно сказать, что Venga EV может проехать до 180 км без подзарядки батареи. Электродвигатель находится там, где у обычного автомобиля расположен двигатель. Батареи расположены в нижней части багажника. Привод автомобиля передний. Наибольшая скорость концепта составляет 140 км/ч, а за 10,8 сек. он набирает скорость в 100 км/ч.

Также отметим, что на стенде KIA Motors будет представлен и концепт седана Ray, ранее показанный на автосалоне в Чикаго.