www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Замена тормозной жидкости

Замена тормозной жидкости


29 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Тормозная жидкость относится к высокотоксичным продуктам. Поэтому при работе с нею необходимо соблюдать меры предосторожности. При попадании жидкости на кожу требуется незамедлительно смыть ее большим количеством воды с мылом. С окрашенных поверхностей ее сначала стирают мягкой тканью, а после поверхность промывают водой. Хранить тормозную жидкость надлежит в плотно закрытой емкости. Тормозная жидкость не используется повторно, а также ни в коем случае нельзя допускать ее смешение с минеральными растворителями и другими видами тормозных жидкостей.

Замена тормозной жидкости

Менять тормозную жидкость следует ежегодно в обязательном порядке, лучшим временем для смены тормозной жидкости считается весна. Необходимость в замене объясняется тем, что в процессе эксплуатации тормозная жидкость абсорбирует пары влаги через воздуховод бачка и поры в шлангах тормозной системы, что снижает температуру закипания тормозной жидкости, поэтому при резком торможении в жидкости образуются пузырьки пара, негативно влияющие на качество работы тормозов.Для замены тормозной жидкости нужно, соблюдая меры предосторожности, аккуратно отсосать шприцем жидкость из бачка, оставив на дне слой в 1 см.


Если удалить всю жидкость из бачка, то воздух проникнет в тормозную систему. После этого, в бачок заливают новую тормозную жидкость до уровня отметки max. Затем на головку штуцера необходимо надеть чистый гибкий шланг и поместить его свободный конец в тару для отработанной тормозной жидкости. Предварительно открыв штуцер, тормозную жидкость выкачивают из системы, резко нажимая порядка 10 раз на педаль тормоза. В заключение работы, штуцер заворачивают и в бачок с тормозной жидкостью подливают недостающее до отметки max количество.