www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Правительство РФ определит стратегические планы развития отечественного автопрома

Правительство РФ определит стратегические планы развития отечественного автопрома


27 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

По словам премьер-министра РФ В. Путина, озвученным на деловой встрече с К. Гоном, занимающим пост главы автоконцерна Renault-Nissan, в ближайшие дни в планах Правительства РФ обозначено рассмотрение вопросов по определению пути развития российского автопроизводства. Основной задачей перед Правительством РФ ставится разработка принципов и планов по взаимодействию с зарубежными автопроизводителями.


Правительство руководствуется либеральным и максимально открытым подходом к разрешению вопросов международного сотрудничества в области автопрома. Как сообщил премьер-министр РФ, точка зрения Правительства РФ на перспективы развития установленных отношений содержит в себе планы по расширению производства автомобилей на территории России.

планы развития отечественного автопрома

При этом наиболее целесообразным в видении перспектив является достижение определенного уровня производства автомашин и переход на развитие производства автокомплектующих, что влечет за собой реализацию планов по строительству заводов с привлечением зарубежных средств в качестве инвестиций. Также Владимир Путин отметил, что ГК "Ростехнологии" уже получили 28 миллиардов рублей на поддержание производства российского концерна ОАО "АвтоВАЗ". На эти же цели зарезервировано еще 10 миллиардов рублей.


К. Гон, возглавляющий автоконцерн Renault-Nissan, сообщил В. Путину о высказанном вице-премьером РФ И.Сеченым намерении осуществлять поддержку поставщиков российского завода АвтоВАЗ. С этой позиции компания Renault-Nissan готова обеспечить поставщиков заказами, осуществив объединение СП с представительствами автопрома Франции, Германии, Японии и ряда других стран. Также в интересах Renault-Nissan присутствует увеличение доли российского рынка, приходящейся на продажи автомашин марки Lada, которая в текущее время составляет всего одну треть от всех продающихся на территории РФ автомобилей.


Эту позицию Renault-Nissan руководство ОАО «АвтоВАЗ» расценило как возможность повышения престижности своей продукции. К тому же, по словам И. Буренкова, занимающего пост директора по связям АвтоВАЗа, участие в авторалли Formula-1 российского автопилота В. Петрова не только способствует увеличению престижности и узнаваемости торгового бренда Lada, но и сыграет роль испытания примененных новейших технологий в строении автомобилей.