www.buy-avto.ru > Тюнинг автомобилей > Ксенон объявили «вне закона»

Ксенон объявили «вне закона»


22 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

ГИБДД собирается начать борьбу с «ксенонщиками» со дня на день. Высшие чиновники заявляют, что у этих фар слишком яркий свет, что негативно влияет на безопасность дорожного движения. Пока неизвестно, какие санкции будут применяться к тем, у кого на машине слишком яркий ксенон, этот вопрос для ГИБДД пока остается дискуссионным. Во что же выльется это противостояние «ксенон против ГИБДД», и что делать, если ваши фары пришлись не по нраву, остановившему вас инспектору?


Владельцы ксенона фактически будут вне закона.


Как за это будут наказывать – пока остается неизвестным. ГИБДД признает, что скоро борьба с фарами, признанными слишком яркими, начнется в полную силу. Председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Холодов Александр, пояснил нам, что, по его мнению, самое главное – это определить, какому именно наказанию будут подвергнуты владельцы «незаконного» ксенона .

Ксенон «вне закона»

По документу, если инспектор признает ваш ксенон неисправным либо слишком ярким, это будет расценено как нарушение стандартного режима, в котором должны работать автомобильные световые приборы. По подсчетам Комитета, сейчас ксеноновые фары установлены примерно на 10 процентах автомобилей. Цена демонтажа ксенона и замены его на обычные фары колеблется от полутора до трех тысяч рублей, без учета цен на сами по себе фары. Цена, естественно, зависит от марки автомашины.

Два указанных выше правонарушения подпадают под пункты 1 и 3 статьи из ПДД. За нарушение первого предусмотрен штраф в размере 100 рублей, за нарушение второго – лишение прав сроком от полугода до года, а также конфискация световых приборов, установленных незаконно.