www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Иранские конструкторы приступили к разработке автомобиля, предназначенного для женщин

Иранские конструкторы приступили к разработке автомобиля, предназначенного для женщин


6 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

В Иране идут разработки автомобиля, предназначенного специально для женщин. Конструкторскими работами занимается ведущая компания страны по производству автомобилей – Iran Khodro. По словам английского издания The Guardian, данный автомобиль будет оснащен АКПП, парктроником, навигационной системой, а также различными инструментами, которые позволят осуществлять управление автомобилем, применяя меньшую физическую силу.

Внешний вид и интерьер автомобиля разрабатываются в соответствии с предпочтениями иранских женщин, которые удалось выявить при помощи специальных исследований. Как сообщил топ-менеджер компании Iran Khodro Вахид Наджафи (Vahid Najafi), компания намерена предложить покупательницам автомобили, имеющими, к примеру, более женственные оттенки. Таким образом, производитель сможет подчеркнуть принадлежность водителя автомобиля к прекрасной половине человечества. Что касается отделки салона новых моделей Iran Khodro, женские модели будут отличаться большим числом декоративных элементов, а также встроенной мультимедийной системой, которая позволит занять детей в дороге.

Автомобиль для женщин

В соответствие с планами компании, такие модели автомобилей начнут выпускаться в 2009 году, а первая партия должна появиться в преддверии женского дня, который в Иране отмечается в июне. Автомобили этих моделей поступят не только на местный иранский рынок, но и на автомобильные рынки Сирии и Венесуэлы.

Концепция автомобиля пришлась по вкусу и властям страны, так что производство получило государственную поддержку. Сегодня в стране работают даже службы такси, в которых водителями являются женщины. Тем не менее, в общественном транспорте по-прежнему сохраняется разделение мест в зависимости от пола.