www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Honda всерьез рассматривает выпуск машин на водородном топливе

Honda всерьез рассматривает выпуск машин на водородном топливе


5 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Заправочные станции – одна из основных проблем, которая мешает компании плотнее подойти к созданию водородомобилей.

Тем не менее, японцы из Honda уже запустили серийное производство автомобилей, потребляющих водородное топливо.

Таким автомобилем стал четырехместный седан FCX Clarity. В качестве топлива он потребляет водород и электричество, так что в итоге все его выбросы в атмосферу содержат исключительно водяной пар.

Специалисты японской компании сообщают, что использование водородной технологии позволяет уменьшить количество потребляемого топлива вдвое по сравнению с гибридными двигателями. Что же касается автомобилей с обычными бензиновыми двигателями, то они потребляют топлива уже в три раза больше, чем водородомобили.

Водородная Honda

Планом компании на ближайшие три года является выпуск серии в 200 автомобилей, работающих на водороде.

Однако отсутствие широкой системы заправочных станций по-прежнему является серьезным препятствием на пути развития водородных технологий в производстве автомобилей

Тем не менее, новая серия водородомобилей отправится на автомобильные рынки. Первыми новинку смогут попробовать автомобилисты Южной Калифорнии, а затем автомобиль начнет продаваться и в Японии.

Представители компании Honda сообщают, что будут продавать эти автомобили по системе лизинга. При этом, контракт будет заключаться на 3 года, а сумма ежемесячного платежа установиться на уровне 600 долларов.