www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Американские конструкторы разработали автомобиль для незрячих

Американские конструкторы разработали автомобиль для незрячих


5 марта 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Конструкторы из Вирджинского политехнического университета предложили проект автомобиля, предназначенного для слепых людей. Разработчики утверждают, что даже если человек полностью потерял зрение, он все равно легко сможет справиться с управлением таким транспортным средством, не прибегая к посторонней помощи.

По сведениям Techradar, этот автомобиль представляет собой внедорожный четырехколесный багги. Разработка Лаборатории робототехники и механических устройств Virginia Tech оснащена многочисленными лазерными датчиками, измеряющими расстояние до препятствий во время движения. Вся собранная информация о ситуации на дороге транслируется водителю при помощи специальных интерфейсов, созданных специально для незрячих людей.

 автомобиль для незрячих

Для того чтобы водитель получал информацию о скорости автомобиля, конструкция оборудована специальным жилетом, который меняет частоту вибрации при разгоне и торможении. Чтобы информировать водителя о препятствиях на дороге, в автомобиле использована специальная тактильная карта, создаваемая потоками воздуха под давлением. Помимо всего перечисленного, конструкция автомобиля обладает специальным механизмом, распознающим угол поворота колес. Таким образом, они издают звуковые сигналы при определенном повороте руля.

Но и это еще не все. Транспортное средство снабжено бортовым компьютером, который не только отслеживает дорожную ситуацию, но и своевременно подает водителю голосовые команды, что упрощает задачу выбора наилучшего направления движения. Сообщается, что первые испытания этого необычного багги увенчались успехом. Проходили они на закрытом полигоне Virginia Tech.