www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Утилизация автомобилей в России требует открытия четырех новых заводов

Утилизация автомобилей в России требует открытия четырех новых заводов


28 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Как сообщил «Автостат», ссылаясь на Минпромторг России, для утилизации старых автомобилей подготовлены первые четыре площадки. Запуск программы утилизации должен был произойти 1 января 2010 года.

В соответствии с планами эти площадки располагаются в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Нижнем Новгороде.

Подготовка площадок является очередным этапом проекта утилизации автомобилей, который стартовал в тестовом режиме во многих регионах страны. Так, у населения будут приниматься к утилизации старые автомобили, возраст которых превысил 10 лет. Эксперимент решено проводить в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде и других городах России.

Утилизация автомобилей в России

За сдачу автомобиля в утиль Минпромторг предлагает выдавать автовладельцу сертификат на сумму в 50 тысяч рублей, который тот сможет обменять на скидку при покупке нового автомобиля. Правда, имеется и ограничение – данный автомобиль должен обязательно быть российского производства.


Как сообщает агентство «Автостат», порядка 46% автомобильного парка России можно отнести к автомобилям, чей возраст составляет более 10 лет. Интересным является тот факт, что еще в прошлом году этот показатель был на 2,3%. Аналитики сообщают, что средний возраст российского автомобиля немного снизился – если в 2008 году он находился на уровне 12,5 лет, то теперь «помолодел», буквально на полгода.