www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Определен лучший по европейской версии автомобиль 2010

Определен лучший по европейской версии автомобиль 2010


28 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru
Приз за лучший автомобиль в Европе в 2010 году достается Volkswagen Polo, набравший по оценкам жюри 347 баллов. Следом за ним, с небольшим отрывом в десять очков следует «Toyota IQ», расположившаяся на второй строчке рейтинга. А вот третьему месту – Opel Astra, удалось набрать лишь 221 балл.

В состав жюри конкурса вошли 59 представителей изданий, пишущих на автомобильную тематику. В общей сложности, члены судейской коллегии представлял 23 европейских государства. За занявший первое место «Volkswagen Polo» отдали свои голоса 25 экспертов. Японской IQ досталось 20 высших оценок, а вот за «Opel Аstra» проголосовало неожиданно большое число экспертов - 55 человек. По крайней мере, такие сведения о голосовании за автомобили приводит «ЛИГА».

Volkswagen Polo

Общее число автомобилей, претендовавших на звание лучшего в Европе, составило 33 модели. Условием для участия в конкурсе должна быть относительная новизна модели, а так же ее доступность не менее чем на 5 автомобильных рынках Европы. Сам процесс голосования включал в себя два этапа. На первом туре отсеились 26 претендентов, после чего жюри выбирало, кто из оставшейся семерки попадет в тройку лидеров. Ак стало известно, во второй тур прошли Citroen C3 Picasso, Peugeot 3008, Mercedes-Benz E-Class, Opel Аstra, Toyota IQ, Skoda Yeti, а так же Volkswagen Polo.

Напомним, что в 2009 году первое место в рейтинге «Автомобиль года в Европе» заняла модель Opel Insignia.