www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Автомобиль без руля от Toyota

Автомобиль без руля от Toyota


28 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Компания Toyota готова представить на суд общественности свой новый концепт Ft-Ev Ii. Работа группы инженеров и дизайнеров была направлена на создание электромобиля, который будет обходиться без рулевого управления. Предположительно, автомобилями будущего можно будет управлять при помощи джойстика.


Идея вовсе не новая. Впервые возникла она уже довольно давно, но развитие данного направления вызвано появлением особого интереса к электромобилям. Применение электродвигателя открывает широкие возможности управления транспортным средством без традиционных рычагов рулевого управления, который в будущем будет забыт как пережиток прошлого.

Автомобили без руля разрабатывались несколькими компаниям. Но, справедливости ради стоит заметить, что Toyota Ft-Ev Ii является самым особым и уникальным представителем в ряду аналогичных новых моделей. Автомобилем можно управлять при помощи двух джойстиков. Конструкция не содержит ни одной детали привычного механизма рулевого управления.

Автомобиль без руля от Toyota

Обширное распространение данной модификации, конечно, ожидается довольно не скоро по ряду достаточно серьезных причин. Главным образом из-за того, что безрулевое управление не может обеспечить водителю той связью с дорогой, которую он ощущает посредством руля.
Как бы замечательно не выглядела новая безрулевая модель от Toyota, автовладельцам еще долго предстоит рулить своими любимыми “баранками”, так как решить проблему отсутствия чувства связи с дорогой джойстики еще не в состоянии. Кроме того, некоторые страны в специальных законодательных актах прописывают, что ось рулевого управления и руль обязательно должны быть связаны механическим образом.