www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Правила настройки внедорожника

Правила настройки внедорожника


26 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Вообще-то, внедорожник уже и в штатном исполнении является автомобилем повышенной проходимости, как, например, и седельные тягачи ивеко. Тем не менее, есть еще класс водителей, которым заводских настроек автомобиля явно не хватает. Доведение внедорожных характеристик автомобиля до уровня, необходимого пользователю, можно спокойно назвать тюнингом.

На первом этапе   постройки внедорожника важно определиться с диаметром колес. Идеальным будет тот вариант, при котором нагрузка на трансмиссию будет еще приемлемой, а двигатель сможет их крутить. Для установки на такие колеса резины большего радиуса, чем это предусмотрено изготовителем, придется увеличивать радиус окружности. Делается это от центра колеса до края арки. Чтобы осуществить эту процедуру, можно применять так называемый body lift – подъем кузова. Кузов поднимается над рамой, а амортизационная система одновременно удлиняется. Вместе с этим происходит удлинение пружин или точек крепления рессор, что именуется suspension lift или подъем подвески.

настройка внедорожника

В большинстве случаев лифт кузова является самым простым и дешевым способом подъема кузова над рамой. Осуществляется он следующим образом – в местах крепления кузова к раме делаются проставки. Существует несколько разновидностей лифта кузова, различающихся формой проставок и способом их крепления.

Гораздо более затратным и сложным мероприятием оказывается лифт подвески. Тем не менее, в ряде случаев он бывает предпочтительнее, так как позволяет не только увеличить диаметр колес, но и увеличить ходы подвески. Такие улучшения положительно скажутся на проходимости автомобиля, сделав перемещение по бездорожью значительно комфортнее. Чтобы осуществить такое улучшение, придется устанавливать более длинные пружины подвески, а так же удлинять амортизаторы. Кроме того, можно добиться эффекта подъема, установив специальные проставки под пружины.

Объектом пристального внимания при лифте подвески должны стать карданные валы, а точнее изменение угла их наклона.

Немаловажно будет также обратить снимание на то, в каком положении находится поперечная тяга, а так же удостоверится в нормальном состоянии ходов тяг и рычагов рулевого управления. Проверку следует проводить при наибольших ходах подвески.