www.buy-avto.ru > Авто Статьи > АвтоВАЗ дал согласие на утилизацию старых автомобилей

АвтоВАЗ дал согласие на утилизацию старых автомобилей


26 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Правительство Самарской области выступило с предложением АвтоВАЗу принять участие в программе по утилизации старых автомобилей. Волжский автомобильный завод ответил принципиальным согласием и теперь готовится к началу утилизационных мероприятий.

Процесс утилизации на предприятии может начаться уже во второй половине текущего года. Как известно, поводом для такой инициативы послужила программа, предложенная Минпромторгом. В соответствии с ней, российские владельцы автомобилей смогли бы сдать свои старые машины в утиль, а взамен получить сертификат на 50 тысяч рублей. Как сообщили представители АвтоВАЗ, завод обладает всеми необходимыми средствами, чтобы оказать программе содействие, как в организационном, так и в материальном плане.

старые автомобили
Проект утилизации, который будет действовать на протяжении всего 2010 года, направлен на стимулирование покупательского спроса на продукцию отечественной автомобильной промышленности. Так, сдавая в утиль свои автомобили, автовладельцы получают сертификат, предоставляющий им скидку в размере 50 тысяч рублей на покупку нового автомобиля, произведенного в России. В соответствии с предложением Минпромторга, к утилизации будут приниматься как российские, так и импортные автомобили, возраст которых превосходит 10 лет. При этом, речь идет только об автомобилях, снаряженная масса которых не превышает 3,5 тонн. Обязательным условием так же является и тот факт, что автомобиль должен быть зарегистрирован на последнего владельца в течение всего последнего года. Пока данное предложение находится на стадии эксперимента и средства на него будут выделяться из федерального бюджета. По словам главы Минпромторга Виктора Христенко, государство сегодня выделило средства, позволяющие привлечь к участию в программе порядка 200 000 российских автомобилистов.