www.buy-avto.ru > Авто Статьи > Рейтинг активных систем безопасности

Рейтинг активных систем безопасности


25 февраля 2010. Источник материала: www.buy-avto.ru

Сразу три новые системы безопасности прошли проверку, осуществленную английскими специалистами. Они защищают от столкновения автомобилей, движущихся с небольшой скоростью, а ведь довольно часто именно в этих ситуациях и случаются дорожные происшествия.

Испытания показали, что самой лучшей активной системой безопасности следует считать Volvo City Safety. Именно она была установлена в первый раз на концепт XC60, презентовавшийся в Детройте в прошлом году, например, прокат автомобилей в хабаровске уже доступен. Жители Туманного Альбиона сейчас в состоянии осуществить заказ на данный тип системы для XC70, S80, V70. Система работает при движении на скорости до 32 км/ч, а при ее работе задействован лазерный радар, который установлен на переднем стекле, точнее, в его верхней части. Как только радар зафиксирует неизбежность удара, в действие приходит тормоз. При этом водитель не принимает ни малейшего участия в процессе. 

система безопасности

Distronic Plus получила второе место. Она предлагается для машин компании Mercedes-Benz класса С. В этой системе радар располагается на облицовочной решетке радиатора автомобиля. Когда между двумя движущимися автомобилями происходит сокращение расстояния, то система производит притормаживание, для того, чтобы свести к минимуму возможность столкновения. Но минус такой системы в том, что до конца произвести торможение она не в состоянии.

На третьей позиции расположилась система CMBS. Ее предлагается установить на Honda CR-V, который представляет собой легкий джип. Однако данная система лишь информирует водителя о возникновении опасных ситуаций во время движения, а меры по торможению своего транспортного средства он должен принимать сам.

Сейчас цена на активные системы безопасности очень высока, она достигает нескольких тысяч долларов, но прогнозам экспертов примерно к 2020 году они будут установлены уже на всех базовых моделях и иметь гораздо более низкую стоимость.

Прокат автомобилей в Хабаровске можно заказать здесь